Ничего для нас - без нас

09.06.2016

9 июня 2016 года в рамках Международного IT-Форума c участием cтран БРИКС и ШОС «Цифровой регион: конструктор новых возможностей для граждан» состоялась панельная дискуссия «Экосистема «Открытый регион» – новая социальная модель развития «умных» регионов». В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты Югры.

Отметим, что это уже восьмой IT-форум, что позволяет говорить об устойчивой многолетней традиции. Ханты-Мансийск давно зарекомендовал себя как площадка, где собираются профессионалы в области информационно-коммуникационных технологий, презентуются инновационные проекты, технологические решения.

«Умный регион» - это новая мировая идеология. В России появляется все больше «умных» городов, обеспеченных разнообразными информационными системами. Электронная доступность делает жизнь более комфортной, безопасной, а работу — эффективной. Наша основная задача сегодня – сделать интерфейсы всех программ и электронных систем более открытыми, дружелюбными по отношению к пользователям, поставить на одни рельсы информатизации и общественность, и бизнес-сообщество, и органы власти»,  – начал дискуссию директор по развитию компании UsabilityLab Дмитрий Сатин.

О применении информационных технологий в деятельности Общественной палаты рассказала председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

«Современные информационные технологии, такие как видеоконференцсвязь, социальные сети, онлайн-совещания позволяют не только вовлекать в общественную деятельность больший круг людей, в том числе из отдаленных территорий, но и существенно экономить бюджетные средства», – отметила Ирина Ивановна.

В ходе дискуссии, участниками, помимо положительных сторон всеобщей информатизации были обозначены ее проблемные стороны: сложность восприятия компьютерного языка, развитие электронных систем «без участия пользователя», отсутствие информационно-коммуникационной компетентности у людей старшего поколения.

«Пенсионеры не готовы отдать взаимодействие с государством в холодные электронные руки», – высказала мнение старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН, кандидат политических наук Анна Трахтенберг.

Генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град» Анна Береговских отметила, что сегодня, многие регионы не уделяют достаточного внимания открытости инфраструктуры, развития бюджета. «Пришло время изменить направление информатизации: инициатива должна идти не только сверху, важно учитывать мнение и потребности каждого гражданина», – подытожила Анна Николаевна.

В заключение дискуссии участники познакомились с зарубежным опытом «умных городов», лучшими отечественными проектами в области электронного правительства, статистической информацией об использовании электронных систем, типами электронного взаимодействия, отметили положительную динамику развития информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации.

{phocagallery view=category|categoryid=203|limitstart=0|limitcount=0}