В надежные руки

01.06.2016

Одну из основных тем развития гражданского общества обсудили на расширенном заседании Совета Общественной палаты Югры 31 мая 2016 года в Сургуте. Более 100 представителей различных сфер деятельности сфокусировали свое внимание на реализации передачи услуг социальной сферы негосударственному сектору.

Председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова подчеркнула актуальность вопроса: «Данная тема важна и злободневна. Эту задачу поставил перед нами Президент Российской Федерации в своем Послании к Федеральному собранию и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в своем обращении. Также тема передачи услуг социальной сферы некоммерческому сектору проходила красной нитью при обсуждении принятия Дорожной карты развития некоммерческих организаций, которую разработала Комиссия Общественной палаты Югры по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса».

«Очевидно, что в условиях быстро меняющейся экономической ситуации, ключевым фактором поддержки некоммерческих организаций становится именно своевременная, адресная помощь», - заметила председатель Комиссии Общественной палаты Югры по экономическому развитию Ольга Сидорова.

В режиме онлайн-связи в заседании приняла участие член Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.

Также в работе участвовала делегация из Ямало-Ненецкого автономного округа в состав которой вошли члены общественной палаты региона и заместитель главы Администрации города Ноябрьска Алексей Ардышев.

Вопрос технологии передачи услуг в сфере культуры, образования, здравоохранения физической культуры и спорта, социальной сферы негосударственному сектору раскрыли представители департаментов автономного округа, работающие в данных сферах.

Представители некоммерческих организаций и исполнительных органов государственной власти совместно обсудили виды финансовой поддержки, условия льготного кредитования малого бизнеса, аренды помещений. Ответили на вопросы членов Общественной палаты, общественных объединения автономного округа.

Участники заседания отметили, что в автономном округе, да и в стране в целом, социальный бизнес развивается колоссальными темпами, чувствуется системность поддержки, однако, основные проблемы остаются: неэффективная система аккредитации и лицензирования для негосударственных организаций, отсутствие единого реестра некоммерческих организаций, пробелы в законодательстве.

«Невозможно научиться плавать, не входя в воду. Мы в эту воду вошли. Выстроенная сегодня система поддержки некоммерческих организаций – продукт совместной работы Общественной палаты Югры, социально-ориентированного бизнес-сообщества, органов власти. Отрадно осознавать, что среди некоммерческих организаций все больше тех, которые крепко стоят на своих ногах», – отметила председатель Общественной палаты Югры.

«Проект Дорожной карты будет вынесен в ближайшее время на утверждение в Правительство автономного округа. Наличие нерешенных вопросов, возникающих при реализации Дорожной карты развития некоммерческих организаций – это огромное поле возможностей, в которое нужно войти и действовать. Глаза боятся, а руки делают», – резюмировала Директор Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Елена Шумакова.

{phocagallery view=category|categoryid=193|limitstart=0|limitcount=0}