Здоровое сотрудничество бизнеса и власти

25.05.2016

24 мая 2016 года в городе Сургуте в формате круглого стола состоялось очередное заседание Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Югры на тему «Возможности эффективного сотрудничества бизнеса и власти в сфере здравоохранения».

В круглом столе приняли участие члены Общественной палаты Югры, представители власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, бизнес-сообщества.

Ольга Сидорова, председатель Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса отметила, что сегодня поддерживать бизнес инициативы в области здравоохранения не только важно, но и экономически целесообразно. «С некоторой частью медицинских услуг коммерческие клиники справляются не хуже государственных», – отметила Ольга Андреевна.

Владислав Нигматулин, заместитель директора Департамента здравоохранения автономного округа рассказал о проблемах и перспективах развития частных клиник, поделился информацией о формах поддержки подобных организаций, отметил необходимость контроля за обеспечением качественной медицинской помощи в частных медицинских организациях, выразил обеспокоенность в отношении «чрезмерной самостоятельности» отдельных частных медицинских организаций. «Медицинские услуги не должны быть «вырваны из контекста», – уточнил чиновник.

Представители бизнес-сообщества в сфере здравоохранения выразили обеспокоенность низкими объемами финансовых субсидий в частные клиники со стороны органов власти, призвали последних обеспечить открытость  распределения финансовых средств, включить в рабочие группы и комиссии представителей бизнес-сообщества.

Напомним, в декабре 2015 года президент России Владимир Путин поставил задачу: передать 10% социальных услуг некоммерческим организациям, имеющим статус «исполнитель общественно полезных услуг». В Югре было решено установить эту планку на уровне 15% от всего объема социальных услуг.

«Людям всё равно где получать медицинскую услугу: в частной фирме или в государственной, коммерческой или некоммерческой, главное – качество этих услуг», – отметил директор ООО «УЗИ в Сургуте» Андрей Некрасов.

Николай Козел, директор клиники «Свой Доктор» г. Лангепас выразил мнение, что совместная работа частных и государственных организаций сферы здравоохранения позволит развиваться бизнесу и уменьшит нагрузку на государственные учреждения.

Ольга Сидорова отметила, что для оперативного решения вопросов с органами власти, частным медицинских организациям требуется объединится, выбрать представителя, делегировать ему полномочия представлять интересы бизнес-сообщества.

«Мы находимся в стадии перемен. Как показывает практика, за редким исключением, большинство частных компаний честно, качественно и добросовестно выполняют свои обязательства. Активно работающие, честные негосударственные клиники станут хорошим подспорьем традиционным учреждениям здравоохранения», – подвела итог круглого стола председатель Комиссии.

{phocagallery view=category|categoryid=198|limitstart=0|limitcount=0}